今日の給食


7月18日
わかめごはん
牛乳
鶏肉の七味焼き
青菜とかんぴょうの和え物
シューアイス
(セレクトデザート)
2017/7/18(Tue)


7月14日
夏野菜カレー
牛乳
じゃこのサラダ







【食育の日 旬を味わう献立】

  今日の給食は「旬を味わう献立」ということで、夏に収穫される野菜を取り入れた「夏野菜カレー」を作りました。なすとかぼちゃは、一度油で揚げて食べやすくなるように工夫します。さらに、トマト、ピーマンを取り入れ栄養満点です。夏の暑さで食欲もなくなりがちですが、人気のカレーは食欲をそそり、疲れた心も体も元気いっぱいにしてくれます。給食をもりもり食べて暑さをのりきり、毎日を健康に過ごしましょう。
2017/7/14(Fri)


7月13日
ごはん
牛乳
さばのごま焼き
切り干し大根のきんぴら
ウチナー汁
2017/7/13(Thu)


7月12日
ナポリタン
牛乳
ビーンズサラダ
かぼちゃのタルト
2017/7/12(Wed)


7月11日
ごはん
牛乳
油淋鶏
春雨サラダ
野菜スープ
2017/7/11(Tue)


7月10日
キャロットピラフ
牛乳
ポテトのチーズ焼き
ひじきのマリネ
2017/7/10(Mon)


7月7日
ごはん
牛乳
豚肉と茄子の南蛮漬け
辛子和え
そうめん汁
七夕ゼリー





【七夕献立】
 七夕ならではの食べ物に「そうめん」があります。この理由は、中国の言い伝えという説、また麺を糸に見立てて、織り姫のように機織りや裁縫がうまくなることを願うという説があります。そうめん汁を食べたあとにみなさんも願いをかけてみましょう。また、きょうのそうめん汁に星形のにんじんを入れました。
2017/7/7(Fri)


7月6日
ジャージャー麺
牛乳
蒸しとうもろこし







【3年生 とうもろこしの皮むき】
 今日は、3年生がとうもろこしの皮むき体験をしました。全校で約170本のとうもろこしをあっという間にむいてくれました。とうもろこしの味はとても甘く、ほとんど残りませんでした。
2017/7/6(Thu)


7月5日
豚肉とごぼうのごはん
牛乳
いかのねぎみそ焼き
青菜とメンマのソテー
フルーツ白玉
2017/7/5(Wed)


7月4日
黒パン
牛乳
鮭のマヨネーズ焼き
こんにゃくサラダ
クラムチャウダー
2017/7/4(Tue)


Page:[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15]

管理用
-Diary-