今日の給食


10月17日
スパゲティナポリタン
牛乳
かぼちゃのタルト
こまつなとじゃこのサラダ
2018/10/17(Wed)


10月16日
ごはん
牛乳
いかのカレー風味焼き
大豆の五色煮
田舎汁
2018/10/16(Tue)


10月15日
キャロットピラフ
牛乳
ぶた肉のバーベキューソース
ブロッコリーの豆のサラダ
2018/10/15(Mon)


10月12日
ごはん
牛乳
あじのみそ焼き
凍り豆腐の炒め煮
沢煮椀
プルーン
2018/10/14(Sun)


10月11日
ココア揚げパン
牛乳
とり肉のトマト煮
ワンタンスープ
2018/10/12(Fri)


10月10日
ごはん
牛乳
ぶた肉のしょうが焼き
ほうれん草とコーンのソテー
じゃが団子スープ
にんじんゼリー


【目によい献立】
目によい食べ物をたくさん使った献立です。ほうれん草やにんじんは、目の働きを助け、じゃがいもは、目を生き生きとさせてくれる栄養が多く含まれています。
2018/10/10(Wed)


10月9日
秋の香りごはん
牛乳
さつまいものげんこつ揚げ
かぶ甘酢和え
2018/10/9(Tue)


10月5日
タンメン
牛乳
ささみの包み揚げ
ひじきサラダ
2018/10/8(Mon)


小江戸カレー
牛乳
ピーマンともやしのソテー





【小江戸カレー】
川越でよく作られているさつまいもやほうれん草を使って作ったカレーです。
2018/10/4(Thu)


10月3日
おにぎり
牛乳
とり肉のからあげ
ウインナー
ポテトフライ
切り干し大根の煮物
ブロッコリーのソテー
ミニトマト

【なかよしお弁当給食】
校庭でなかよしタイムの班で食べました。
2018/10/3(Wed)


Page:[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15]

管理用
-Diary-